Fiche sur Commander un repas (Go Langues)

Cette séquence sera réalisée à partir du cédérom " GO Langues ", édité par Studi-Cybérion, Médiaconcept, en 1997. Elle repose principalement sur un travail d'acquisition
(communication et lexique) et de fixation (grammaire).

Caractéristiques de la séquence
Public
Objectifs
Durée estimée (2h 30 pour la séquence)
Elémentaire
A partir de 50 heures

Fonctionnel : commander un repas

Notionnels : vocabulaire de l'alimentation, l'expression de la quantité avec les articles partitifs

Etape 1 : découverte du vocabulaire (30 mn)
Etape 2 : écoute du dialogue (10 mn)
Etape 3 : compréhension du dialogue (10 mn)
Etape 4 : contrôle de l'acquisition grammaticale (20 mn)
Etape 5 : révisions (15 mn)

Jeu de rôle (30 mn)
Déroulement de la séquence
La séquence sera réalisée par groupe de deux et selon les étapes suivantes :
 

Faire faire les 2 premiers écrans des activités 1 à 3 du thème 3 " Commander un repas ". Durée 30 mn.

Faire faire l'activité 5 (écoute du dialogue). Durée 10 mn.

Vérifier la compréhension du dialogue à l'aide de l'activité 7. Durée 10 mn.
Contrôler l'acquisition grammaticale avec l'activité 8. Durée 15-20 mn .
Réviser les éléments de vocabulaire et les structures grammaticales avec l'activité 9. Durée 15 mn.

Jeu de rôle : 2 personnes vont au restaurant. L'une des 2 est un végétarien, un sportif ou un enfant. Chacun commande son repas. Imaginer le dialogue (lors de cet exercice les apprenants peuvent consulter le vocabulaire des activités déjà faites pour réutiliser les éléments travaillés). Durée 30 mn.

Travail en aval
Jeu :" qu'est-ce qu'il y a … ? qu'est-ce qu'il n'y a pas dans ta cuisine ? "
Pour ce jeu, procéder comme suit : l'enseignant a préparé des images d'aliments qu'il mettra dans 2 enveloppes. L'une contiendra des images barrées et l'autre non.
Chaque apprenant devra ensuite piocher 3 images de chaque enveloppe et devra dire : " dans ma cuisine, il y a… et il n'y a pas de … ". Durée 30 mn
Evaluation

Vous évaluerez :

Jusqu'au jeu de rôle les activités contenues sur le logiciel sont en auto-évaluation.
En présentiel, vous évaluerez :
- la bonne acquisition des expressions de quantité ;
- la maîtrise du vocabulaire employé et des formules de la commande d'un repas.

L'équipe pédagogique de l'Alliance de Toulouse