Fiche sur Faire des projets (Go Langues)

Cette séquence sera réalisée à partir du cédérom " GO Langues ", édité par Studi-Cybérion, Médiaconcept, en 1997. Elle repose principalement sur un travail d'acquisition
(lexique et grammaire).

Caractéristiques de la séquence
Public
Objectifs
Durée estimée (2h 30 pour la séquence)
Elémentaire
A partir de 80 heures

Fonctionnel : faire des projets

Notionnels : vocabulaire de la maison et de la cuisine, le futur simple

Etape 1 : écoute du dialogue : 15 mn
Etape 2 : compréhension du dialogue : 15 mn
Etapes 3/4/5 : vocabulaire de la maison et de la cuisine : 45 mn
Etape 6 : jeu de rôle (activité 6 du thème 8 de GO Langues) : 20 mn
Etape 7 : réemploi de futur : 10 mn
Etape 8 : tests de grammaire : 20 mn
Etape 9 : déduction de la formation du futur : 15 mn
Déroulement de la séquence
La séquence sera réalisée par groupe de deux et selon les étapes suivantes :
 

Faire l'activité 5 du thème 8 de GO Langues (écoute du dialogue). Durée 15 mn.

Vérifier la compréhension du dialogue à l'aide de l'activité 7. Durée 15 mn.

Faire l'activité 1, écrans 2 et 3. Durée 15 mn.
Faire l'activité 2, écrans 2 et 3. Durée 15 mn.
Faire l'activité 3, écrans 2, 3 et 4. Durée 15 mn.

Faire l'activité 6 (jeu de rôle). Durée 20 mn.

Réemploi du futur sous forme de questions/réponses, enseignant/apprenants
1- A partir du dialogue. Que fera Stéphane pour rénover sa maison. Durée 10 mn.
2- Chaque apprenant décrira la maison de ses rêves. Durée 10 mn.
Dans ces deux activités, l'enseignant veillera à la correction des formes verbales.
Faire l'activité 8 (tests de grammaire) . Durée 20 mn.
Mise en commun. Déduire ensemble la formation du futur et préciser les verbes irréguliers les plus courants. Durée 15 mn.
Travail en aval
Jeu de rôle (par groupes de deux) : " Chez la voyante ".
Travail oral collectif : un chômeur et un chef d'entreprise ont gagné au loto, que feront-ils de cet argent ?
Evaluation

Vous évaluerez :

- Grammaire : la bonne acquisition du futur simple ;
- Lexique : la maîtrise du vocabulaire de la maison et de la cuisine ;
- Au cours de l'oral collectif vous évaluerez la capacité des apprenants à faire des projets.

L'équipe pédagogique de l'Alliance de Toulouse